#Scot16 – Motorradtour durch Schottland. Edinburgh, Edradour Distillery, Inverness, John O’Groats, Fort George, Loch Ness, Glasgow, Oban
- Von Berlin nach Schottland
- Edinburgh von oben
- Zur Mündung des Ness
- Auf der Suche nach Nessi
- Geschichte im Fort George und ein Ausbruch
- weit in den Norden nach John O’Groats
- Zum Flieger nach Glasgow
- nach Oban in die Sonne
- Mit dem Bus durch Glasgow
- Der Engel des Nordens wies uns den Weg
- Auf den Grachten durch Amsterdam
- Schottland: der Film, die Fakten und das Fazit
Der 9 Tag unserer Schottlandreise überraschte uns sehr. Er weckte uns mit Sonnenschein und blauem Himmel und auch die Wetteraussichten versprachen nichts Gegenteiliges. Das passte gut, denn heute sollte es nach Oban. Das hatte sich Lutz gewünscht, da er von der dortigen Destillerie auch gern etwas Whisky haben wollte.
Nachdem Frühstück holten wir die Moppeds und fuhren dann zunächst mit der Autobahn M8 raus aus Glasgow um dann später auf die Landstraße A82 zu wechseln, die uns bis fast ganz nach Oban bringen sollte. Entlang am Loch Lomond, wo die Straße schmaler aber auch kurviger wurde, begann die Tour richtig Spaß zu machen.
Hinter Tyndrum verließen wir die A82 und wechselten auf die A85, die uns am Loch Awe vorbeiführte bis nach Taynuilt, wo uns das Navi empfahl die Hauptstraße zu verlassen und die kleine Single Road Richtung Glencruitten zu fahren.
Auf dieser Strecke durchfuhren wir mehrere Weideflächen auf den Schafe und Hochlandrinder frei herumliefen und nur widerwillig die Straße freimachten.
Hier hieß es vorsichtig fahren, da vor allem die Lämmer, welche sich im hohen Gras versteckten, in letzter Minute aufsprangen und die auf die andere Seite wollten.
Es zeigte sich hier eine wundervolle Landschaft, die auch zum kurzen Verweilen einlud.
Die Sonne hatte viel Kraft und die Temperatur stieg auf angenehme 20°C. Doch wir wollten ja weiter nach Oban, wo wir gegen 13 Uhr ankamen und direkt vor der Destillerie parken konnten. Da uns das nächste Zeitfenster für eine Führung zu spät war, entschieden wir uns nur die kleine Ausstellung anzuschauen, den Souvenirshop leerzukaufen und durch Oban zu spazieren.
Am Hafen schauten wir den kleinen und großen Schiffen beim Ein- und Auslaufen zu und genossen danach direkt gegenüber der Oban Destillerie eine warme Mahlzeit.
Für den Rückweg nahmen wir wieder die Route über Glencruitten und wollten bei den Heilan’ Coos und den Schafen etwas länger verweilen.
Aber auch auf unserem weiteren Rückweg nutzten wir die Zeit, um am Loch Lomond einen Zwischenstop einzulegen.
Zurück in Glasgow war es bereits Zeit für das Abendessen und unsere Wahl viel auf Handmade Burger Co. Glasgow[1], wo es wirklich sehr leckere Burger gab.
Auf dem Rückweg zum Hotel ging es noch kurz zum George Square um einem kleinen Cache[2] einen Besuch abzustatten.
Also ganz ehrlich, mit so viel Sonne hatten wir gar nicht gerechnet.
Fotoalbum:
Karte der Tour:
#Scot16 – Motorradtour durch Schottland. Edinburgh, Edradour Distillery, Inverness, John O’Groats, Fort George, Loch Ness, Glasgow, Oban
- Von Berlin nach Schottland
- Edinburgh von oben
- Zur Mündung des Ness
- Auf der Suche nach Nessi
- Geschichte im Fort George und ein Ausbruch
- weit in den Norden nach John O’Groats
- Zum Flieger nach Glasgow
- nach Oban in die Sonne
- Mit dem Bus durch Glasgow
- Der Engel des Nordens wies uns den Weg
- Auf den Grachten durch Amsterdam
- Schottland: der Film, die Fakten und das Fazit
Hallo Max, auch Dein letzter Schottland-Reisebericht war wieder interessant und gut geschrieben, erzählt und Du zeigst tolle Fotos.
LG die Blogoma
@Brigitte: hach, das war alles so toll